[TROYES]. Quatre vues de l'ancien Troyes gravées sur cuivre, avec des notices historiques inédites, publiées par Varusoltis, antiquaire à Troyes. Troyes, Varlot Père, Bouquot, Paris, Aug. Aubry, 1860 ; gr. in-4, broché sous couverture verte, petites déchirures marginales, quelques taches, quelques trous, empoussiéré.39 p.Édition originale.Ornée de 4 planches hors-texte gravées sur cuivre par Gibele d'après Petit-Baltet.« Tiré à très-petit nombre sur papier vergé grand-jésus et papier ordinaire, quelques exemplaires avec planches sur papier de Chine », le nôtre entièrement imprimé sur papier ordinaire. Rousseurs, aux planches notamment.Ouvrage peu commun
Estimation : 150 € à 200 €