Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 78

[ATLAS]. CASSINI de THURY. Atlas géographique et militaire de la France. Paris, R.-J. Julien, 1751-[1754] ; 2 parties en un vol. in-folio, veau marbré, deux filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], coiffes absentes, épidermure.Première partie, « Cartes des gouvernements et des provinces militaires de France » : titre gravé, une carte générale, nouveau titre gravé (1754), 24 cartes, 3 ff. à double page de tables gravés.Deuxième partie : « Plans et descriptions des principales places de guerre », 1751 : titre, carte, 16 planches à double page (liste avec plans en médaillons et descriptions des villes). « Deuxième carte militaire », Gand, Pierre de Goesin, 1754 : titre gravé et 17 p.Bon exemplaire, complet, faris (quelques ff. imperceptiblement et uniformément brunis)

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 525 €