BELIDOR (Bernard Forest de). Nouveau cours de mathématique, à l'usage de l'artillerie et du génie, où l'on applique les parties les plus utiles de cette science à la théorie et à la pratique des différens sujets qui peuvent avoir rapport à la guerre. Paris, Nyon, 1757 ; pet. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], coins un peu frottés.Nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée.Illustrée de 34 planches gravées sur cuivre dépliantes.Intérieur frais, malgré d'infimes piqûres
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €