BOURDE DE LA VILLEHUET (Jacques-Pierre). Le Manoeuvrier, ou Essai sur la théorie et la pratique des mouvemens du navire et des évolutions navales. Avec figures en taille-douce. Saint-Malo, Hovius, an V [1797] ; in-8, basane marron, dos lisse orné d'un double filet doré, pièce de titre noire, tranches rouges, [rel. de l'époque].XXIV, 368 p., 8 planches dépliantes.Rarissime édition malouine (troisième édition) dont la première parut en 1765.Jacques-Pierre Bourdé de La Villehuet, né en 1732, commença par naviguer au service de la Compagnie des Indes avant de passer au service du Roi. Il mourut à Lorient en 1789.Polak, 1120 (ne cite pas cette édition)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €