[ESPAGNE]. Ordenanzas de su magestad para el govierno militar, politico, y económico de su armada naval. Madrid, imprensa de Juan de Zuñiga, 1748 ; in-4, veau brun granité, encadrement d'un filet doré sur les pats, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces de titres ocres, [rel. de l'époque], épidermures, petits trous de vers au dos.Vignettes gravées sur cuivre.Première partie seule sur deux. de ces ordonnances maritimes définissant la professionnalisation de la marine espagnole.Petite tache angulaire, sinon intérieur frais. Ex-libris manuscrit Prisco Nuñez
Estimation : 120 € à 150 €