Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 128

FÉNELON (François de). Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle édition enrichie du portrait de l'auteur, d'une carte des voyages de Télémaque, & de 24 figures en taille-douce. Maestricht, J. P. Roux & Compagnie, 1793 ; 2 tomes reliés en un fort in-8, veau raciné, guirlande dorée aux plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison en veau noir, [rel. de l'époque], frottements, coiffes accidentées, petite galerie de vers, petite restauration au premier plat.xxxii, 264 p., [2] ff., 246, 30 p., [1] f.Nouvelle édition.Ornée d'un portrait, de 24 compositions hors texte et d'une vignette en taille-douce par Tardieu, ainsi que d'une carte rempliée. Comprend également le Dictionnaire mythologique et géographique, pour servir à l'intelligence des aventures de Télémaque.Charmante édition illustrée, inconnue de Brunet.Rousseurs très éparses.Cohen, 387

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €