Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 218

CARCO (Francis). Réunion de deux ouvrages illustrés de Francis Carco.  ; . Les Innocents. Eaux-fortes de Dignimont. Paris, Émile Hazan & Cie, 1930 ; in-8, broché sous couverture illustrée, petits défauts.203 p.Premier tirage des illustrations.Orné d'eaux-fortes de Dignimont, rehaussées à l'aquarelle.Un des 800 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches à la forme. Tableau de l'amour vénal. Illustré de lithographies en noir par Luc-Albert Moreau. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1924 ; in-8, broché, petits défauts.122 p.Édition originale.Ornée de lithographies de Luc-Albert Moreau.Tirage limité à 335 exemplaires numérotés, un des 315 sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 124).Quelques rousseurs, brochage du premier cahier un peu faible

Estimation : 100 € à 150 €