Maurice BOUVAL (1863-1916) - Encrier double vers 1900 en bronze doré surmonté d'une figure allégorique des Arts drappée à l'Antique, deux godets à couvercles, décor de feuilles en reliefs, signé et dadicacé A Monsieur E. Henry sous directeur et professeur à l'Ecole des Eaux et Forets, souvenir affectueux de ses collègues. Haut.: 26 cm - l.: 35 cm - prof.: 25 cm
Estimation : 500 € à 600 €