MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 24 Novembre 2018 à 14h

Lot 38

Champagne (Est de la France), premier tiers du XVIème siècle : Tête d'homme couronnée. Elément fragmentaire d'une sculpture en fort-relief en pierre calcaire. Haut. : 29 cm (accidents et manques (couronne, nez, barbe). Littérature en rapport : -Le Beau XVIème siècle. Chefs-d'oeuvre de la sculpture en Champagne, catalogue de l'exposition tenue à Troyes du 18 avril au 25 octobre 2009, Véronique Boucherat, " le Maître de Chaource ", pp. 165-173 et Geneviève Bresc-Bautier, " l'Atelier des statues rustiques en bois ", p.190-191.
Oeuvres en rapport :
-Atelier du Maître de Chaource, Déploration. Vers 1515-1530. Groupe en calcaire, traces de polychromie,Eglise Saint-Jean, Troyes (Aube)
-Anonyme, Saint Jean-Baptiste, vers 1500-1510, bois polychromé, 122 cm,église Notre-Dame de l'Assomption,Radonvilliers (Aube).
Cette belle tête d'homme couronné et barbu présente les caractéristiques de la sculpture champenoise des premières décennies du XVIème siècle, dans la tradition de son plus célèbre représentant,le Maître de Chaource. Son auteur anonyme semble s'être inspiré du canon de la magnifique tête du Christ du groupe de la Déploration conservée à Troyes ou encore de l'un des apôtres du retable de Marigny-le-Châtel. On y retrouve, dans un style toutefois plus rudimentaire, un visage au contour géométrique presque rectangulaire, au front assez bas et se rétrécissant au niveau du menton, un nez allongé et des arcades aux arêtes saillantes, ainsi que des yeux en amande si identifiables. Le traitement de la chevelure, certes beaucoup plus stéréotypé, se compose des mêmes ondulations raides très resserrées. Malgré l'attitude frontale et le style rude qui font penser au saint Jean-Baptiste de l'église Notre-Dame de Radonvilliers (Aube), cette tête dégage une grande expression de douceur et d'intériorité.
Expert : Sculpture et Collection Tél 01.83.59.98.40

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 400 €