MULTICOLLECTIONS 760 lots

Samedi 08 Décembre 2018 à 10h

Lot 516,1

D'après René LALIQUE (1860-1945) pour les parfums D'ORSAY. "Fleurs de France" modèle créé par Lalique en 1920, Flacon en verre blanc soufflé-moulé patiné, le bouchon à décor de boutons de roses, les arêtes du flacon décorées de frises de rangs de perles, étiquette avec inscription gauffrée dorée, flacon numéroté, non signé. Haut. : 9 cm. Dans un coffret rectangulaire gainé de papier et gauffré estampé de deux cariatides tenant une fleur, marqué Fleur de France d'Orsay. 10 x 3 x 7,5 cm

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €