Marius GIUGE (1909-1980) à Vallauris : service de table de 63 pièces en céramique émaillée, certaines pièces figurant des poissons, cachets, comprenant : vingt-deux assiettes poissons stylisés tampon MG, douze assiettes classiques et huit petites tampon MG, neuf assiettes creuses poissons stylisés tampon MG, 1 grand plat rond compartimenté signé MG, une grande soupière rascasse avec couvercle nageoir dorsale signée MG, une petite soupière poisson signée Giuge avec un plat à service, un escargot réceptacle de pics à fruit de mer, sept assiettes à escargot signées Vallauris, six assiettes à huitre tampon MG, un grand plat ovale signé Giuge, un grand plat rond à service tampon MG
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 730 €