Belle vente Mobilier & Objets d'Art

Samedi 26 Janvier 2019 à 14h

Lot 154

SOUVENIRS de TELEMAQUE REGNARD : Intéressant Album in-folio à l'italienne légendé : "SOUVENIR D'UN SEJOUR EN INDOCHINE 1933-1936 (vraisemblablement composé par Télémaque REGNARD) : Album de photographies, pastels et aquarelles dont la quasi-totalité d'intérêt géographique, ethnographique, pittoresque, comprenant 12 PASTELS OU AQUARELLES signés DAYEZ, légendés : Paysanne Tonkinoise - Jeune Hanoïenne - Bonze Tonkinois en tenue de cérémonie - Mandarin annamite - Paysan du Delta Tonkinois - Laboureur tonkinois dans sa rivière - Femme "Man-Ta-Pan" du Haut-Tonkin - Jeune femme "Man-Ta-Pan" du Haut-Tonkin - Jeune femme "Méo" du Haut-Tonkin - Femme Moï - Vieux lettrés Tonkinois environ 29 x 22 - 19 x 27 et ENVIRON 440 PHOTOGRAPHIES contre-collées en plein, de tailles diverses, pour la grande majorité légendées, dont deux photos représentant SA MAJESTE BAO-DAI, empereur d'Annam et une photo de l'IMPERATRICE NAM-PHUONG, signées Houng-Ky, photographe à Hanoï - HANOI : photos aériennes, rue Paul Bert, pagode de Môt-Tôt - LAC BA-BE : différents aspects - HAUT-TONKIN : PHONG-THO : femme Peu-Méo, indigènes de Coc-Leu, types Muong, femmes Thay, Pakha, femmes "Méo-Hoa", groupe "Man Coc", jeune femme "Man Tiên", PHONG-THO : femme Yao-Tin-Pan coiffure de mariée, rivière de Pakha, chutes de Ban-Gioc, femme Méo et joueurs de Ken, femmes "Sa-Pho", femme "Thaï", coucher de soleil sur la rivière - LANG SON : Entrée grotte de Nhi-Thanh, tissage chez les "Méos", indigènes des environs de Pakha, jeune femme "Thaï", chez les "Thaï", le fiancé et son ami, occupation familiale - RACES du HAUT-TONKIN : Cao Bang : Man-Coc, Méo-Hoa, Man-Tiên - Man Méo - BONZES : Man Chàm - Les "MANS" - RACES du HAUT-TONKIN - Ha-Giang : Man-Ta-Pan, Man-Chàm ,Méo blanc, femme "Thô" - HAUT-TONKIN : Chapa : Lang-Song : vue panoramique, "Méo noire", femme "Méo", "Méo" blanc", "Méo-Hoa", Méo Trang xa-Càn" - TONKIN : Hoa-Binh : Col de Déo-Ma-Phùc, Man-Son-Dâu - CHAPA - HOA-BINH - TUYEN QUANG : Man-Ta-Pan, Méo Hoa, groupe de "Muongs", "Muongs" joueurs de gongs ; Lao-Kay jeune fille Thô ; Hoa-Binh ; Man en culotte ; Cao-Bang, femme Kha ; Hoa-Binh, femme Man ; Lao-Kay, Méo de Chapa ; femmes Nungs ; Lao-Kay, Méo de Chapa ; Lao-Kay, musiciens Méos ; Hoa-Binh, jeune fille de Muong ; Phong-Thaï, jeune fille Thaï ; Cao-Bang Moi ; Lang-Son, Man-Han-Tiên ; danseuses de Lai-Chân ; Phong-Son, jeune fille Thaï - TONKIN : Jeune gens costumés à l'antique figurant les guerrier du Génie Dong ; scènes de luttes à mains plates - HUE : Famille d'un mandarin, bécon portant des paniers, femmes chargées de la garde du tombeau de l'Empereur de Minh-Mang ; HANOI : pagode de Hoa-Ma un bonze en tenue, arbre jacquier et fruit - HAUT-TONKIN : vues aériennes de Long-Son et de Cao-Bang, gorges de la Rivière Noire, stations estivale de Tam-Dao - BAIE D'ALONG : vue panoramique, rochers, vues diverses, village de pêcheurs, Hongay - HUE : le Palais Royal, jeunes femmes tonkinoises, pileuses de riz, femme Moï, mandarin et mandarin en tenue de cérémonie, pêcheurs de Sâm-Son, fête au village, lutteurs, natation chez les jeunes "Mois" - PLAGE de SAM-SON : différentes scènes de pêche - TONKIN : fête villageoise à DUONG-LIEU, paysans costumés en guerriers antiques ; Ban-Mé-Thuôt, type Radé, Hanoï, sorcier aux cheveux agglutinés ; Ban-Mé-Thot : exercices des jeunes Mois ; baignades des jeunes Mois - HANOI : coucher de soleil sur le Grand Lac ; Pagode des corbeaux, fête à la pagode de Lim ; la bonne aventure ; rizières à Hadong - FETE DU TET : Présentation des voeux , repos autel des ancêtres, éventaire d'objets votifs en papier, marchande de sentences, sorcière devant l'autel des ancêtres, jeune laotienne - PAYS MOI, CHASSEURS D'ELEPHANTS : Femmes de mandarin à HUE, leure annamite, bonze annamite - HANOI : Pagode du grand Bouddha, marché aux fleurs au Petit lac, laboureur dans sa rizière : HUE : rivière des parfums, jeunes femmes. Cultivateur du Delta, vannerie tonkinoise, coiffeur ambulant, atelier de bijouterie, cérémonie et autel aux génies - L'EMPEREUR BAO-DAI et le Grand Pasquier au Tonkin ; HANOI : le musée Louis Finot, le théâtre municipal ; pont de lianes, pont aux bambous, récolte du riz, chemin entre rizières, brouette annamite, tombeaux de bonzes, jeunes porteurs d'eau - SAIGON : la rue Catinat, le Grand Marché les quais sampans sur la rivière de Thu Duc, marchande de noix d'arec, de mangoustans et ananas, jardin botanique, vues diverses - HUE : le PALAIS ROYAL, entrée du Palais, cour intérieure, les urnes dynastiques - CAMBODGE - Les RUINES d'ANGKOR : le temple d'Angkor Wat, vu d'avion, coucher de soleil, porte de la façade sud, angle sud-ouest, façade extérieure, le Roi lépreux, végétation tropicale à Angkor ; SIEMP-REAP, la rivière ; statue de Vishnou, détail d'une tour, vue d'une tour du Temple, bas-relief ; SIEM-REAP : le bayon détail d'une tour, noria sur la rivière ; ANGHOR grand bouddha dans la forêt ; famille et jeune femme cambdgienne - PHNOM-PENH : pagode d'argent ; danseuses cambodgiennes, danseurs cambodgiens, types cambodgiens - Types "MOIS" du SUD-ANNAM - LA CHINE : environs de Yunnanfou, femmes du Yunnam, intérieur pagode, marchand de canard, mandarins en promenda, exécution de pirates, têtes de pirates suspendues, acteurs chinois, temple de Confucius, costume Mandchou, femmes, cour intérieure - PAGODES à YUNNANFOU : Aspect de Yunnanfou, ACTEURS CHINOIS, marques - TOURANE : pagode dans la montagne de marbre, génies dans une pagode chinoise - TYPES : femmes "Nung", "Thô", "Màn", "Màn Sung", "Thaï", "Méo Den". HAIPHONG : vue aérienne et port ; BACH MOI: arrivée du Général Armengaud, réunion du personnel 1ère escadrille - Ancienne section de photographie aérienne du TONKIN : arbre à "Kapok", arbes "flamboyants" "Banëan". Etat-Major direction de l'Air à Hanoï ; "Tourane", canonière fluviale à Haïphong ; l'EMPEREUR BAO-DAI et Mr Pasquier à la foire de Nam-Dinh. Photos de Télémaque REGNARD. Album : 40 x 58 ; le plat de l'album est brodé au fil doré d'un dragon, plats détachés, mors complétement fendus (certaines des photos sont de Huong Ky, photographe à Hanoï)

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 9 000 €