JAPON : Pot couvert en ivoire sculpté de danseurs de Sambaso, l'un d'entre eux portant un masque de shishimai effrayant un enfant. La prise du couvercle en forme d'enfant assis regardant un masque, époque MEIJI (1868-1912) Haut. : 16 cm (couvercle rapporté). Expert : Cabinet Thierry PORTIER Tél. : 01.48.00.03.41.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €