Attribué à Jacques CAFFIERI (1678-1755) : Beau cartel d'applique d'époque Louis XV en bronze doré et ciselé à riche décor rocaille de volutes et fleurs et surmonté d'une figure grotesque rocaille, cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes par tranches de cinq, signé P. Le Roy à Paris, sonnerie à la demande, vers 1740-1750. Haut : 60 cm (Pierre LE ROY à Paris, horloger ordinaire du Roi, maître en 1737)
Estimation : 6 000 € à 7 000 €