Mobilier & Objets d'Art

Samedi 23 Mars 2019 à 14h

Lot 58

Emaux d'Art FAURE : "La Dame à la Licorne". Important vase couvert de forme ovoide "75 en 35" en cuivre aux émaux polychromes à décor tournant de la Dame à la licorne, monture en laiton, signature émaillée dans le décor "Fauré, Limoges France", numéroté 1/8, étiquette de garantie de la Chambre Syndicale des Maîtres émailleurs Limousins signée par le maître émailleur "Fauré" sous la base. Haut : 39 cm. Joint : un certificat de garantie et d'authenticité de l'atelier d'Art Fauré, daté le 6 août 1982, précisant que ce vase est le premier d'une série de huit pièces

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 5 000 €