Tsuguharu Léonard FOUJITA (1886-1968) : Deux iris, 1917. Lavis, signé, daté et situé à Paris en bas à gauche, 37 x 21,5 cm (tâches). Provenance : Ancienne collection du Docteur X à Troyes, par descendance depuis 1974 à l'actuelle propriétaire.
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 30 000 €