Pendule d'époque Restauration en bronze doré et patiné et marbre vert de mer à sujet du naturaliste Buffon tenant un coquillage à la main, ornementation de bronze doré à décor d'un cerf, d'un lion, de serpents, coquille Saint-Jacques, etc... Haut : 55 cm (manque un pied arrière, l'autre tordu, accident et manques au marbre sur l'arrière)
Estimation : 400 € à 450 €