Maurice BOUVAL (1863-1916) - Encrier double vers 1900 en bronze doré surmonté d'une figure allégorique des Arts drappée à l'antique, deux godets à couvercles, décor de feuilles en reliefs, signé et dédicacé "A Monsieur E. Henry sous-directeur et professeur à l'Ecole des Eaux et Forets, souvenir affectueux de ses collègues". Haut.: 26 cm - l.: 35 cm - prof.: 25 cm
Estimation : 400 € à 450 €