MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 18 Mai 2019 à 14h

Lot 188

Le Christ au Jardin des Oliviers. Tapisserie brodée au petit point, en laine et soie sur canevas. France XVIIe siècle, première moitié. Probablement un travail monastique
Dans cette scène qui précède l'arrestation du Christ, celui-ci prie, dans l'angoisse, tandis qu'un ange lui présente un
calice et la croix, instrument de sa future passion. Suivant la version de Saint Luc, le Christ prie à genoux. Le
contraste est grand entre le Christ en prière et les disciples endormis. La scène se passe dans un jardin clos ; au loin, on aperçoit la troupe des gardes qui s'avancent, guidés par le traitre Judas. La composition est encadrée d'une large bordure ornée de fleurs au naturel, avec des anges aux quatre coins et aux quatre centres. L'ange de la bordure supérieure présente le voile de Véronique, celui de la bordure inférieure les clous qui transperceront le Christ sur la croix et celui de droite le marteau.
Couleurs vives, assez bon état général, quelques usures (en particulier la bordure est usée sur son pourtour ; des
anciennes restaurations dans les tons bruns. Expert : Nicole DE PAZZIS-CHEVALIER Tél : 01.42.60.72.68

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 11 050 €