MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 18 Mai 2019 à 14h

Lot 411

Coffre de marine, dit de corsaire ou de Nuremberg, en fer forgé bardé et en partie peint de fleurs, la serrure à huit pennes protégées par une platine en tôle repercée et gravée à décor de vases fleuris et motifs végétaux, poignées latérales, façade avec plaque en tôle repoussée décorative et anneaux à moraillons, avec sa clé, époque XVIIème s. (intérieur habillé). Dimensions hors tout : Long: 0,95 m - Prof: 0,52 m -Haut : 0,51m

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 000 €