ARTS DU XX's - LUXE & DESIGN

Mercredi 19 Juin 2019 à 14h

Lot 56

Maison André VINUM à Troyes. Impressionnant vitrail formant verrière de plafond de restaurant de style Art Nouveau, de forme ovale, il est composé de 14 vitraux enchassés et posés sur la structure métallique, les plaques de verres formant le vitrail sont soufflées main et se composent d'éléments en verre opalin blanc, verre de couleurs jaune, bleu et vert et de cabochons à facettes rouges et bleus, signé et daté 1992. Long.: 500 cm - l.: 300 cm. (un petit accident et un manque de 4 cm à un verre bleu). Plan technique de montage avec dimensions de chaque vitrail sur demande.

Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €