LONGINES Répétition à minutes - Montre de poche à sonnerie à la demande, de type savonnette vers 1900 en or jaune 18K (750), boitier bassine à cuvette N°1634390, cuvette gravée LONGINES GRAND PRIX PARIS 1900 Répétition à Minutes, cadran émaillé blanc, index chiffres arabes formant les heures, aiguilles en métal bleui, trotteuse à 6h, mouvement à remontoir mécanique signé, boîtier extérieur à décor rayonnant gravé 129,80 g - Diamètre : 57 mm (sonnerie à réviser: les marteaux fonctionnent mais le son sort mal). ON JOINT: Chaine et clé de montre en or jaune 18K (750) à mailles à deux cabochons émaillés noirs (poids: 40g). Poids brut total montre + chaine : 169,80 g
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 800 €