CHINE: Bouillon couvert en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor en quatre médaillons floriformes de fleurs de pivoines, pêchers, lotus et chrysanthèmes, entouré par des motifs géométriques, en alternance avec des feuilles, ép. fin XVIII-début XIXe siècle. Haut. avec le bouton du couvercle : 21 cm - Diam. : 23 cm (Expert : Cabinet Ansas-Papillon d'Alton, 3 Rue Geoffroy-Marie, 75009 Paris. Tél. : 01 45 65 48 19)
Adjugé : 2 800 €