MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 06 Juillet 2019 à 14h

Lot 155

Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson, Verdure aux animaux et aux châteaux Manufacture Royale d'Aubusson, XVIIIe siècle. Une jolie verdure du 18e siècle qui mélange avec bonheur une faune (grue, agneau, et sans doute une vache, à moitié cachée par un rocher) des éléments architecturaux (châteaux, coupoles, clocher) européens avec une flore exotique (palmier, arbre à pain et un autre arbre plus difficile à identifier, mais lourdement chargé de fruits). Des oiseaux animent aussi la composition, perchés ou voletant autour des arbres.
La bordure est très originale : une succession de petits éléments juxtaposés de différents formats renfermant des fleurs ou des coeurs. Matériaux - état : tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie), les tons de la tapisserie, dans une agréable palette de tons bleus, verts et bruns, sont bien conservés. Quelques anciennes restaurations du XIXe siècle qui ont changé de couleur. Haut. 2,82 m - Larg. : 4,38 m (Expert : Mme Nicole de Pazzis-Chevalier. Tél. : 07 71 03 62 85)

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 300 €