Long pistolet à rouet hollandais. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à rouet extérieur, avec griffe de maintien. Garnitures en fer. Crosse en noyer. Baguette postérieure en bois. Milieu XVIIè siècle (arme restaurée, fêles et réparations au bois)
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 3 000 €