Carabine à verrou Buffalo, modèle Mitraille. 3 coups dans le même canon, calibre 6 mm. Canon rond, guilloché, avec cran de mire. Carcasse gravée. Verrou marqué " Manufacture française d'armes et cycles de Saint Etienne ". Crosse demi-pistolet, en noyer, en partie quadrillé. EM (piqûres, petit fêle et manque de bois au col de crosse) Fabriqué à partir de 1895. Catégorie De.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €