Ensemble de 2 cassettes recouvertes de cuir, à coins en laiton, garnies à l'intérieur de drap bleu. Elles contiennent des instruments de chirurgie pour la Lithotomie et la Trépanation. Fabrication principalement de Dumay à Paris. (Usures au cuir, manque quelques instruments et les clefs)
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 750 €