Pendulette de voyage de la maison BREGUET fin XIXème : Pendulette de voyage « corniche », petite sonnerie, signée « BREGUET N° 1525 » sur la platine arrière et sur le cadran en émail blanc à chiffres romains, arabes pour les minutes et le réveil. Le mouvement, à échappement à ancre visible sur le dessus, est à petite sonnerie des heures, des quarts et silence actionné en dessous de la pendulette ; répétition à la demande par pression au dessus de la pendulette (manque le plat du bouton), sur deux gongs placés à l'arrière. Cette pendulette semble vouloir fonctionner.
Accident à une glace biseautée, ensemble à restaurer. Cette pendulette a été vendue le 25 juillet 1893 pour la somme de 350 Francs, à Madame la Comtesse O'Gonnan.
H. (hors poignée) : 11 cm - L. 7,6 cm : P. 7,2 cm. Un certificat, à la charge de l'acquéreur, pourra être délivré par monsieur Emmanuel BREGUET que nous remercions ici pour sa fidèle et aimable collaboration. Expert : Monsieur CORPECHOT Tél 06.07.22.92.65
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 2 000 €