BAUDELAIRE (Charles). Le Peintre de la vie moderne : Constantin Guys. Reproduction intégrale des aquarelles de Constantin Guys. Paris, René Kieffer, 1923.
In-4, broché, couverture rempliée. 84 pp. Nouvelle édition. Ornée de 16 reproductions en couleurs et hors texte d'aquarelles de Constantin Guys.
Important texte de Charles Baudelaire consacré à la modernité et au dandysme de Constantin Guys, paru à l'origine en feuilleton dans Le Figaro en 1863. Peu commun. Quelques rousseurs. En partie non coupé.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €