Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 12

LA CHAUSSÉ (Michel Ange de). Le Grand cabinet romain, ou Recueil d'antiquitez romaines, qui consistent en Bas Reliefs, Statues des Dieux et des Hommes, Instruments Sacerdotaux, Lampes, Urnes, Seaux, Brasselets, Clefs, Anneaux, et Phioles lacrimales, que l'on trouve à Rome. Amsterdam, L'Honoré & Châtelain, 1706.
In-folio, vélin ivoire époque, dos lisse.
Édition originale française, traduite par le bénédictin dom Joachim Roche sur l'originale latine, parue à Rome en 1690 sous le titre de Romanum Museum. L'illustration se compose d'un titre frontispice gravé par Jean Luyken, d'une vignette de titre dessinée et gravée par Goerée, d'un bandeau aux armes du dédicataire de l'ouvrage, Léopold Ier de Lorraine, et de 43 planches hors texte gravées sur cuivre, non signées, contenant 160 figures.
Ex-libris (très adéquat) de la bibliothèque de M. Beaupré, Conseiller à la Cour de Nancy.
Reliure usée, nombreuses mouillures grises.

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €