VERDIER (Aymar), CATTOIS (F.). Architecture civile et domestique au Moyen-âge et à la Renaissance. Paris, Librairie archéologique de Victor Didron, 1855.
2 vol. in-4, ½ chagrin noir ép., dos à nerfs. Départ de fente à un mors, petits frottés.
Importante étude sur l'architecture médiévale et de la Renaissance, illustrée de nombreux dessins dans le texte et de nombreuses planches dessinées par Aymar Verdier, gravées sur acier. Légères rousseurs.
Estimation : 140 € à 180 €