Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 29

BORDERIE (Étienne-Jean-François) & BLANQUART DE BAILLEUL (Louis-Marie-Edmond). Réunion de 126 mandements de l'évêque de Versailles. Versailles, 1829-1844.
In-4, rel. de l'époque, ½ basane bleu sombre, dos lisse orné.
Importante réunion de 126 mandements et autres documents, de l'évêque de Versailles, certains sous forme de grands placards repliés et dont une lettre manuscrite. Les adresses manuscrites indiquent que ces exemplaires étaient adressés au curé d'Etampes. Très bon ensemble.

Estimation : 100 € à 150 €