Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 32

Caricature - SILVESTRE (Armand). Les Joyeusetés de la semaine. N°1 à 148, Années 1888 à 1891. Paris, Bureau des Joyeusetés - imp. E. Colin, 1888-1891.
10 vol. petit in-8, bradel postérieur ½ toile verte, pièce de titre brune, tomaison dorée, chiffre doré en queue, couv. conservée dans chaque vol. Ensemble de 148 fascicules de 32 pp. chacun, vignettes en noir dans le texte. Ex-libris tampon et étiquette de Paul Lemarchand.
Rare ensemble de cette publication hebdomadaire, parue entre 1888 et 1893, réunissant historiettes et nouvelles humoristiques. Papier parfois un peu jauni, quelques rares rousseurs mais bel exemplaire.

Estimation : 150 € à 200 €