Musique - RAMEAU (Jean-Philippe). Traité de l'harmonie, réduite à ses principes naturels Paris, Ballard, 1722.
In-4 de (8), xxiv, 432, 17, (1) pp. Veau ép., dos à nerfs orné, p. de titre, tr. jaspées de rouges.
Bien complet du supplément de 17, (1) pp. in fine, mais sans le Nouveau système de musique théorique que l'on trouve souvent avec.
Coiffes et coins usés, mouillures.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €