Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 49

Lot. Ensemble de 3 ouvrages :

Lot. Ensemble de 3 ouvrages :
- DILLMONT (Thérèse de). Encyclopédie des ouvrages de dames. Mulhouse, T. de Dillmont, s. d. In-8, cartonnage bradel de l'éditeur, étui. Très nombreuses illustrations, hors-texte en couleurs. Étui cassé.
- BERTIN (Pierre Théodore). Systême universel complet de sténographie, ou Manière abrégée d'écrire applicable à tous les idiomes. Paris, Didot l'aîné, an 4 [1795]. In-8, ½ basane fauve à coins ép., dos lisse orné de motifs dorés. Petits frottés. Frontispice et planches gravés sur cuivre. Exemplaire en partie interfolié avec des corrections et ajouts manuscrits, probablement en vue d'une édition corrigée. Ex-libris Jean-Nicolas-Georges Bockenhemer.
- Les Plus belles roses au début du XXe siècle. Paris, Charles Amat, s. d. In-8, ½ chagrin marron ép., dos à nerfs. Planches de roses chromolithographiées. Ex-libris P. Chaudun doré en pied du dos.

Estimation : 70 € à 80 €