COMTESSE DE GENLIS e. a. LE DIMANCHE, petit journal récréatif, à l'usage de la jeunesse des deux sexes. Paris, Au Bureau, Rue de l'Université, 1815-1816.
4 vol. in-12, reliure de l'époque en ½ basane havane, dos lisse ornés. 8 GRAVURES représentant des fleurs, gravées d'après les dessins de Madame de Genlis et AQUARELLEES, placées en tête des cahiers.
Ce périodique mensuel destiné à la jeunesse connut une existence éphémère (1815-1817). Le titre changea à 3 reprises ; le 1er (avril 1815), est celui indiqué en tête de cette notice, le second devient "LES DIMANCHES..." le reste inchangé, le troisième : "Les dimanches, journal de la jeunesse". Il s'agit ici de 10 cahiers publiés entre 1815 et 1816, avec un timbre fiscal de l'époque, par cahier.
Dos un peu passés, mais bon ensemble de cette rare publication.
Stéphanie Félicité du Crest, devenue par son mariage comtesse de Genlis, avait une véritable passion pour l'éducation des enfants et occupa la fonction de gouvernante chargée de l'éducation des enfants de la famille d'Orléans, notamment de celle du futur roi des Français, Louis-Philippe. Elle acquit dans ce domaine une grande réputation, qui fut renforcée par les nombreux ouvrages destinés à l'éducation de la jeunesse qu'elle écrivit. Elle apporta notamment sa collaboration à ce périodique où elle publia de nombreux textes dont les "voyages d'Eugène et d'Antoine". Elle y exerça aussi en 1816 la fonction de "rédacteur". D'autres auteurs collaborèrent à ce journal : M. Le Pailly, M. de charbonnières, Madame Dufreniy, le Chevalier Lablé, Casimir Ménestrier....
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €