53S. HERGÉ (Georges Rémi, dit). TINTIN 20. Tintin au Tibet. Casterman, 1952. Album cartonnage polychrome, dos rouge. 4e plat B29. Edition originale française. Dans l'édition française, la mention "Redoutable" apparaît sur le béret des Dupond(t) en pages de garde. Lég. salissures au premier plat.
Dans l'édition originale de Tintin au Tibet, l'avion qui s'écrase au début de l'histoire appartenait à la compagnie Indian Airways qui a aussitôt protesté à cause de la mauvaise publicité que cela lui faisait. L'éditeur transforma le nom de la compagnie en " Sari Airways " dans les éditions suivantes. On reconnaît donc l'édition originale de cet album au nom de la compagnie écrit dans l'article de journal qui relate le crash au début de l'histoire (page 2). Cependant, un oeil perçant remarquera le logo de la compagnie (page 28) et que le nom de " Air India " est visible sur l'avion à la fin de l'album lorsque Tchang raconte l'accident (page 58).
Estimation : 250 € à 300 €