Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 62

[Vins]. Ensemble de 6 ouvrages sur le vin. ; 6 vol.
-...
-...
-...
-...
-...
-...

- ORIZET (Louis). Fragrances. Mâcon, Éditions de la Grisière, 1988. Couvertures et dos conservés. Illustrations hors texte de Daniel Chantereau.
- ORIZET (Louis). À travers le cristal. Villefranche, Éditions du Cuvier. Couvertures et dos conservés.
- BABINGER (Paul Claude et Simone). Histoire & illustration de la vigne et du vins. Paris, Jérôme Do Bentzinger, 1988.
- BAUDOUIN (Marcel). L'Évolution de la tasse à vin. Les tasses d'argent et leurs poinçons de garantie. S. l. n. n., s. d.
- HARAUCOURT (Edmond). Le Musée de la double soif. S. l., Cusenier, 1925.
- ANDRIEU (Pierre). Petite histoire de la cristallerie et de l'orfèvrerie bachiques. Paris, Maurice Ponsot, 1945. Couverture déchirée le long du mors sup.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 31 €