Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 70

Lot. Ensemble de 9 ouvrages de gastronomie. ; 9 vol. :
-...

- Encyclopédie par l'image. La gastronomie. Paris, Hachette, 1962. Un peu défraîchi.
- Formes et couleurs. Huitième année. Numéro 1. La Table. Lausanne, 1946. Un peu défraîchi.
- Les Quatre saisons. Revue des gourmands, gourmets et gastronomes. Numéro 1. Hiver 1930-1931. Paris, 1930.
- La Table. Le magazine de la gastronomie française. Première année. N° 1. Hiver 1931-1932. Paris, 1931. Curnonsky était le directeur littéraire de cette revue.
- Les Annales politiques et littéraires. Noël 1912. À table ! Paris, Hachette, 1962. Un peu défraîchi.
- OLIVER (Raymond). Adieu fourneaux, écrit par Étienne de Montpezat. Paris, Robert Laffont, 1984.
- CURNONSKY. Lettres de noblesse. Paris, les Éditions nationales, 1935. Compositions et lithographies en couleurs d'Edy Legrand.
- POUPON (Pierre). La Saveur des jours. Carnet d'un bourguignon. Dijon, Éditions du Jacquemart, 1985.
- LELONG (Maurice). Le Pain, le vin & le fromage. Forcalquier, Robert Morel, 1972.

Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €