Coffret dit de Malines en bois noirci orné de plaques en albâtre gravé et sculpté, trois faces à décor architecturé avec colonnes et arcatures gravées de rinceaux et écusson fleuri, le couvercle et la face arrière à décor gravé de motifs végétaux et fleurons, poignée en fer forgé, ép. XVII's. Long. : 32 cm - Prof. : 20 cm - Haut. : 17 cm (accidents et restaurations d'usage)
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 810 €