Jeu de jaquet et échiquier d'époque XVIII's en bois noirci, placage d'ébène et d'ivoire, avec les quinze pions en ivoire et les quinze pions noirs, deux cornets en corne et cinq dès en bois. 58 x 37 x 12 (petits manques et restaurations)
Estimation : 800 € à 1 000 €