Alphonse GIROUX à Paris : Coffret à châle en bois noirci et incrustations de laiton, écaille teintée rouge et fleurons en nacre, intérieur en placage de palissandre à filets de laiton et trois petits tiroirs, signé sur la serrure, repose sur un piètement en bois noirci. Long. : 0,62 m - Prof. : 0,41 m - Haut. du coffre : 0,23 m - Haut. totale : 1,01 m (fentes et manques aux filets)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €