Baromètre ovale selon Toricelli d'époque Louis XVI en bois doré et sculpté de feuilles de lauriers, le fronton à décor d'attributs agraires, signé Tavechio opticien, rue de la Vicomté n°99 à Rouen. Haut. : 85 cm (accidents et manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 520 €