CHINE : LIN FENGMIAN (1900-1991) : " Pêcheur à la tasse de thé ". Gouache sur papier, signée en haut à droite, 33,4 x 38 cm. (Rousseurs, petites déchirures en partie supérieure, pliures). Lin Fengmian (1900-1991) est l'un des grands noms de la peinture chinoise moderne. Ses oeuvres s'inspirent de mouvements tels que le fauvisme, tout en sélectionnant avec grands soins des sujets en rapport avec la culture et la tradition chinoise. Expert : Cabinet ANSAS et PAPILLON d'ALTON. Tél. : 01 45 65 48 19
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 000 €