Jean LURCAT (1892-1966). Grand plat de forme ovalisée en terre cuite émaillée sur fond rouge à décor d'une tête formant un croissant de Lune et motifs feuillagés, marqué au dos "Dessin J. Lurçat Saint Vicens DQ 9/50". Dim.: 58 x 45 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 300 €