René BUTHAUD (1886-1986) alias Jean Doris. Vase de forme ovoïde en céramique émaillée craquelée façon « peau de serpent » polychrome à motifs géométriques, petit col à débordement, signé "J. DORIS" sous la base, vers 1930. Haut.: 32 cm - diam.: 24 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 100 €