Vins Fins - Arts du 20e s. - Design - Mode & Montres

Samedi 07 Décembre 2019 à 14h

Lot 604

Jacques ADNET (1900-1984) (Attribué à). Rare bureau à tréteaux à un tiroir central suspendu et équipé d'une lampe pivotante attenante. Les piètement tréteaux de section bambou et la façade du tiroir gainés de cuir brun aux piqûres sellier ; le plateau, le gradin terminé en lampe et trois faces du tiroir entièrement gainés de simili cuir brun aux piqûres sellier. L'anneau articulé formant prise et les renforts d'angle du plateau réalisés en laiton ; l'abat-jour du luminaire à l'imitation du parchemin. Années 1950/60. État d'usage, brûlures et manques sur le plateau, quelques coupures et manques sur les piètements tréteaux, la lampe fonctionne. Haut. 126 cm - Long. 121 cm - Prof. 65,5 cm

Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 3 800 €