D'après un modèle de Jean-Charles DELAFOSSE : Important cartel d'applique d'époque Louis XVI en bronze doré et ciselé à décor d'une dépouille de lion, de pilastres flammés à tête de bélier et surmonté d'une urne à draperie, cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes (manques à l'émail), sonnerie à la demande. Haut : 74 cm (manque le balancier)
Estimation : 2 000 € à 2 500 €