Dans le goût de SEVRES : Service à dessert comprenant quinze assiettes et une paire de coupes à fruits en porcelaine à décor d'Amours polychromes encadrant le chiffre de Louis-Philippe couronné doré sur fond nuagé, marli bleu céleste à réhauts de motifs dorés. Porte les cachet apocryphes de Sèvres 1846 et du chateau des Tuileries. Diam. : 24,5 cm (égrenures à une coupe à fruits)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €