MOBILIER & OBJETS D'ART

Jeudi 28 Mai 2020 à 14h

Lot 438

VIEN Joseph Marie (Montpellier 1716 - Paris 1809). Portrait de Jean-Marie Vien, fils de l'artiste. Toile. 46 x 37,5 cm
Restaurations anciennes. Pièce rapportée au dos.
La composition de ce tableau inédit était connue par un pastel de Vien (ou d'après Vien) conservé au musée des Beaux-Arts de Béziers (Thomas Gaehtgens, Jacques Lugand, Joseph-Marie Vien 1716-1809, Paris, éditions Arthena, 1988, p.200, n°247). Ce même musée possède aussi un dessin du garçonnet, mais sans le béret.

Moins connu que son aîné Joseph-Marie le jeune, né quatre ans plus tôt et qui devint peintre, le modèle est le second fils de l'artiste, baptisé en septembre 1765 (son parrain était le sculpteur Pigalle et sa marraine, Marie-Suzanne Roslin). Jean-Marie Vien suivit son père en Italie entre 1775 à 1781 lorsqu'il fut nommé directeur de l'Académie de France à Rome, où ce tableau a peut-être été réalisé puisque l'enfant paraît âgé entre 13 et 16 ans. Il entreprit ensuite des études d'architecte et mourut prématurément en 1788.

Considéré comme le rénovateur de la peinture d'histoire, amorçant le Néo-clacissisme, Vien n'a été que très rarement portraitiste et presque exclusivement pour sa famille ou des proches. Il adopte alors une touche veloutée, un coloris doux encore un peu rocaille, à la Natoire, une manière moins sévère que dans ses grandes compositions. Notre peinture s'inscrit dans une tradition de portraits d'enfants d'artistes peints au 18e siècle en France, par Coypel, Restout, Despax, Chardin, Houdon, Vigée-Lebrun, et par sa mise en scène avec le béret, elle rappelle aussi Gaetano Gandolfi.

Expert : Cabinet TURQUIN. Tel : 01.47.03.48.78
Ce lot ne sera pas exposé et présent lors de la vente. Lot visible sur rendez-vous exclusivement au cabinet TURQUIN : 69 Rue Sainte-Anne, 75002 Paris. Tel : 01.47.03.48.78

Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 22 320 €

CONDITIONS de VENTE
Spéciales COVID 19

VENTE DU 28 MAI 2020

En raison des dispositions gouvernementales, le nombre de personnes autorisées dans la salle des ventes est limité
à 10, personnel de l'étude compris. En conséquence, le public autorisé à assister à la vente sera limité à 5 personnes.

Ces personnes devront obligatoirement se pré-inscrire, par mail à l'adresse suivante : contact@boisseau-pomez.com
en donnant leurs coordonnées avec pièce d'identité de manière à pouvoir retracer les éventuelles contaminations. Seuls les 5 premiers inscrits seront admis dans la salle. Ils devront respecter les règles de distanciation. En s'inscrivant ces personnes s'engagent à enchérir (curieux, vendeurs et pas sérieux, s'abstenir). Seule une personne par groupe familial sera autorisée.

Une exposition préalable aura lieu les lundi 25, mardi 26, mercredi 27 mai de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 et jeudi 28 mai de 9h00 à 11h30 ; elle sera sur rendez-vous au 03.25.73.34.07, par plage horaire d'une demi-heure exclusivement et limitée à 8 personnes maximum en même temps. Les visiteurs devront porter un masque.

Les personnes ne pouvant pas être présentes physiquement dans la salle, auront la possibilité, pour enchérir :
* soit de laisser des ordres d'achat au Commissaire-Priseur ou à ses collaborateurs
* soit d'enchérir par téléphone après pré-inscription
* soit d'intervenir sur la plateforme Interenchères en y laissant des ordres d'achat secrets ou en enchérissant en direct pendant la vente en mode "live".

L'enlèvement ne se fera que sur rendez-vous préalable après paiement de vos achats (soit sur notre site internet www.ivoire-troyes.com, soit par virement, soit par débit de votre CB enregistrée sur interenchères).

Pour les lots, peu volumineux, l'expédition pourra être effectuée par Mail Boxes (voir conditions générales de vente).