VIEN Joseph Marie (Montpellier 1716 - Paris 1809). Portrait de Jean-Marie Vien, fils de l'artiste. Toile. 46 x 37,5 cm
Restaurations anciennes. Pièce rapportée au dos.
La composition de ce tableau inédit était connue par un pastel de Vien (ou d'après Vien) conservé au musée des Beaux-Arts de Béziers (Thomas Gaehtgens, Jacques Lugand, Joseph-Marie Vien 1716-1809, Paris, éditions Arthena, 1988, p.200, n°247). Ce même musée possède aussi un dessin du garçonnet, mais sans le béret.
Moins connu que son aîné Joseph-Marie le jeune, né quatre ans plus tôt et qui devint peintre, le modèle est le second fils de l'artiste, baptisé en septembre 1765 (son parrain était le sculpteur Pigalle et sa marraine, Marie-Suzanne Roslin). Jean-Marie Vien suivit son père en Italie entre 1775 à 1781 lorsqu'il fut nommé directeur de l'Académie de France à Rome, où ce tableau a peut-être été réalisé puisque l'enfant paraît âgé entre 13 et 16 ans. Il entreprit ensuite des études d'architecte et mourut prématurément en 1788.
Considéré comme le rénovateur de la peinture d'histoire, amorçant le Néo-clacissisme, Vien n'a été que très rarement portraitiste et presque exclusivement pour sa famille ou des proches. Il adopte alors une touche veloutée, un coloris doux encore un peu rocaille, à la Natoire, une manière moins sévère que dans ses grandes compositions. Notre peinture s'inscrit dans une tradition de portraits d'enfants d'artistes peints au 18e siècle en France, par Coypel, Restout, Despax, Chardin, Houdon, Vigée-Lebrun, et par sa mise en scène avec le béret, elle rappelle aussi Gaetano Gandolfi.
Expert : Cabinet TURQUIN. Tel : 01.47.03.48.78
Ce lot ne sera pas exposé et présent lors de la vente. Lot visible sur rendez-vous exclusivement au cabinet TURQUIN : 69 Rue Sainte-Anne, 75002 Paris. Tel : 01.47.03.48.78
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 22 320 €